HORARIO IV CONGRESO INVESTIGADORES DE LA VILLUERCAS.

LUNES 30 DE MARZO.EN LOGROSÁN.

9:00 – 9:45h. En la casa cultural de Logrosán entrega de materiales y presentación del Congreso con la presencia de Isabel Villa e inspectores de educación.

9:45 – 11:00h. Exposición de los siguientes grupos:

1. ¿Cómo se oye en las Iglesias? (María Ascensión Morales Vicente. 1º ESO).

2. El clima de Logrosán. Elaboración de una estación meteorológica. (Manolo Roso, Javier Monago y Manuel Jesús Ruiz.3º ESO).

3. Nombres y experiencias. ( Antonio Palacios CRA Herguijuela).

4. Caracterización de personajes para teatro de sombras. (Carmen y Lina 4º ESO 1º Bach).

5. Amplificador electrónico. (Jesús Ruiz.1º BACH).

 

11:00 – 11:30h. Pic-nic para los alumnos organizado por el centro.

 

11:30 – 13:30H. Exposición de los siguientes grupos:

 

6. El río Tajo y el Guadiana. (Enrique Muñoz y Gloria Sosa.CP. Virgen del Consuelo).

7. Reconstrucción de un esqueleto animal. (Benjamín Cruz Cano.3º DIVER).

8. Vestigios romanos en las Villuercas. (Jose Felix Álvarez.4º ESO).

9. Destilador de emergencias. (Jeśus Ruiz.4º ESO).

10. Estudio de las nubes. (Benjamín Cruz. 4º DIVER).

11. Folclore, ciudades y castillos irlandeses. (Mª ángeles Flores y Carmen Duque.4º ESO).

12. Religión y ciencia... eterno debate. (Flor Álvarez.2º ESO).

13. La caza en las Villuercas. (Jesús Ruiz.3º ESO Y Ciclo Formativo).

     

13:30 – 14:20H. ACTUACIÓN DEL MAGO JORGE LUENGO.

 

MARTES 31 DE MARZO EN GUADALUPE.

 

 

9:30 h Recepción

9:45 h – 11.00 h Exposición de los siguientes grupos:

  1. Los cambios producidos en el entorno rural. (Esperanza Martín.Ciclo formativo).

  2. IBEX 35 y datos económicos.(Antonio Carabias. Ciclo formativo)

  3. Destiladores solares. (Jesús Ruiz. 1º bachillerato)

  4. Estudio del proyecto del ferrocarril en la localidad de Guadalupe.(Luis Miguel Prados y Fº De Sales 4º ESO)

 

11:00h- 12:00h Recreo con desayuno

 

12.00h- 13:30 h Exposición de los siguientes grupos.

 

5. La radioactividad en nuestras viviendas. (Ascensión Morales.4º ESO)

6.¿Magia o presión?(Amanda Berrocal. 4º ESO)

7. Paseo didáctico por el ruecas.(Benjamín Cruz.1º bachillerato)

8. Mis huellas dactilares ¿huellas familiares? (Mª Luz Báez. 4º ESO)

9. La poesía y la música.(Teresa Gómez Cerro. 2º ESO)

 

 

13:45h – 14:15. ACROSPORT.