La Semana Cultural de nuestro centro se va a desarrollar desde el lunes 30 de Marzo al jueves 2 de Abril de la siguiente forma:

 

    - El lunes 30 y martes 31 Congresoi de Jóvenes Investigadores de las Villuercas.

    - El jueves 2, se celebrará el Día del Centro 2009.

    - Durante lunes, martes y miércoles, se desarrollarán en el centro una serie de actividades que han preparado los departamentos didácticos y que a continuación presentamos:  

 

 

 

LUNES 30


2ª Hora:  

.- Ginkana. 2º ESO A (Alejandra y Mª)

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

3ª Hora: 

.- Cine. 1º ESO. Aula 204

.- Juicio Juana I 3º-4º ESO. Biblioteca

.- Charla RCPB. 1º Bach. Gimnasio.

.- Ginkana. 2º ESO B (Alejandra y Mª)

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

4ª Hora: 

.- Cine. 1º ESO. Aula 204

.- Cocina inglesa. 4º ESO “Carmen”.

.- Charla RCPB. 1º Bach. Gimnasio.

.- Ginkana. 2º ESO C (Alejandra).

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

5ª Hora: 

.- Actuación de magia. 1º ESO.

Casa Cultura.

.- Cocina inglesa. 4º ESO “Carmen”.

.- Mesa redonda “Profesiones”. 1º-2º Bach. Biblioteca

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).


6ª Hora: 

.- Actuación de magia. 1º ESO.

Casa Cultura.

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

 

MARTES 31

1ª Hora: 

.- Taller “Pinta tu taza”. 3º ESO. Aula Plástica.

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

2ª Hora: 

.- Taller de guitarra. 1º ESO. Biblioteca.

.- Charla ADETAEX. 2º ESO. Gimnasio.

.- Taller “Pinta tu taza”. 3º ESO. Aula Plástica.

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

3ª Hora: 

.- Taller lenguaje de signos. 1º ESO. Aula de música.

.- Taller de guitarra. 2º ESO A y C. Biblioteca.

.- Cine 3º ESO. Aula 204

.- Charla ADETAEX. 4º ESO. Gimnasio.

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

4ª Hora: 

.- Taller lenguaje de signos. 1º ESO. Aula de música.

.- Taller de guitarra. 2º ESO B. Biblioteca.

.- Cine 3º ESO. Aula 204

.- Taller de guitarra. 4º ESO. ”Mario” Biblioteca.

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

5ª Hora: 

.- Cine. 4º ESO. Aula 204

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

6ª Hora: 

.- Cine. 4º ESO. Aula 204.

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

 

 

1ª Hora: 

.- Taller Pelotas. 1º ESO. Patio.

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

2ª Hora: 

.- T. “Pintura manos”. 1º ESO A y ½ B. Patio.

.- Ginkana. 1º ESO C y 2/2 B.

.- Taller Pelotas. 2º ESO. Patio.

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

3ª Hora: 

.- T. “Pintura manos”. 1º ESO C y 2/2 B. Patio.

.- Ginkana. 1º ESO A y ½ B.

.- Teatro y recital poético. 2º-3º-4º ESO. Casa Cultura.

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).

4ª Hora:

.- Teatro y recital poético. 2º-3º-4º ESO. Casa Cultura.

.- Concurso de Sudokus. (Horas de Matemáticas del resto de cursos).