Enhorabuena. La profesora Eva María Burgoa y el grupo de alumnos denominado LAS TRES JOTAS, (José Manuel Montaño Jiménez, Jesús Roncero Jiménez y Jennifer Cano Domínguez), se han proclamado ganadores de la FASE PROVINCIAL, en la Categoría C (1º y 2º de secundaria), del Concurso Escolar ONCE de elaboración de carteles con la temática "Importancia del braylle para el colectivo invidente".

 Como ya se mencionaba en las bases, al haberse clasificado en primer lugar pasan directamente a participar en la Fase Autonómica.

La Semana Cultural de nuestro centro se va a desarrollar desde el lunes 30 de Marzo al jueves 2 de Abril de la siguiente forma:

 

    - El lunes 30 y martes 31 Congresoi de Jóvenes Investigadores de las Villuercas.

    - El jueves 2, se celebrará el Día del Centro 2009.

    - Durante lunes, martes y miércoles, se desarrollarán en el centro una serie de actividades que han preparado los departamentos didácticos y que a continuación presentamos:  

logo_congreso_iv

    

      El I.E.S. Mario Roso de Luna organiza el IV Congreso de Jóvenes Investigadores de las Villuercas. En la presente edición participan el C.P. Nuestra Señora del Consuelo de Logrosán, El C.R.AMontellano de Herguijuela, el IESO Las Villuercas de Guadalupe y el IES Mario Roso de Luna de Logrosán.

        Desde este portal hemos pulicado en la sección Congreso IV del menú de Investigadores Villuercas, los resúmenes de los 22 trabajos presentados este año.

        El congreso se celebrará el día 30 de Marzo en la casa de la Cultura de Logrosán y el día 31 en Guadalupe, con el  horario  accesible desde el menú y que a continuación presentamos.

 


       El próximo jueves  2 de Abril en horario de 9 a 14: 30, y para culminar con la semana cultural celebraremos en el IES Mario Roso de Luna el Día del Centro del curso 2008/2009.

       Durante este día se celebrarán una serie de actividades entre las que podemos señalar: 

matanza1

 

- La segunda matanza didáctica.

- Taller de migas.

- Taller de repostería.

- Taller de quesos.

- Actuación de la orquesta Acuario.

Bájate el Cartel pinchando aquí.

 

HORARIO IV CONGRESO INVESTIGADORES DE LA VILLUERCAS.

LUNES 30 DE MARZO.EN LOGROSÁN.

9:00 – 9:45h. En la casa cultural de Logrosán entrega de materiales y presentación del Congreso con la presencia de Isabel Villa e inspectores de educación.

9:45 – 11:00h. Exposición de los siguientes grupos:

1. ¿Cómo se oye en las Iglesias? (María Ascensión Morales Vicente. 1º ESO).

2. El clima de Logrosán. Elaboración de una estación meteorológica. (Manolo Roso, Javier Monago y Manuel Jesús Ruiz.3º ESO).

3. Nombres y experiencias. ( Antonio Palacios CRA Herguijuela).

4. Caracterización de personajes para teatro de sombras. (Carmen y Lina 4º ESO 1º Bach).

5. Amplificador electrónico. (Jesús Ruiz.1º BACH).

 

11:00 – 11:30h. Pic-nic para los alumnos organizado por el centro.

 

11:30 – 13:30H. Exposición de los siguientes grupos:

 

6. El río Tajo y el Guadiana. (Enrique Muñoz y Gloria Sosa.CP. Virgen del Consuelo).

7. Reconstrucción de un esqueleto animal. (Benjamín Cruz Cano.3º DIVER).

8. Vestigios romanos en las Villuercas. (Jose Felix Álvarez.4º ESO).

9. Destilador de emergencias. (Jeśus Ruiz.4º ESO).

10. Estudio de las nubes. (Benjamín Cruz. 4º DIVER).

11. Folclore, ciudades y castillos irlandeses. (Mª ángeles Flores y Carmen Duque.4º ESO).

12. Religión y ciencia... eterno debate. (Flor Álvarez.2º ESO).

13. La caza en las Villuercas. (Jesús Ruiz.3º ESO Y Ciclo Formativo).

     

13:30 – 14:20H. ACTUACIÓN DEL MAGO JORGE LUENGO.

 

MARTES 31 DE MARZO EN GUADALUPE.

 

 

9:30 h Recepción

9:45 h – 11.00 h Exposición de los siguientes grupos:

  1. Los cambios producidos en el entorno rural. (Esperanza Martín.Ciclo formativo).

  2. IBEX 35 y datos económicos.(Antonio Carabias. Ciclo formativo)

  3. Destiladores solares. (Jesús Ruiz. 1º bachillerato)

  4. Estudio del proyecto del ferrocarril en la localidad de Guadalupe.(Luis Miguel Prados y Fº De Sales 4º ESO)

 

11:00h- 12:00h Recreo con desayuno

 

12.00h- 13:30 h Exposición de los siguientes grupos.

 

5. La radioactividad en nuestras viviendas. (Ascensión Morales.4º ESO)

6.¿Magia o presión?(Amanda Berrocal. 4º ESO)

7. Paseo didáctico por el ruecas.(Benjamín Cruz.1º bachillerato)

8. Mis huellas dactilares ¿huellas familiares? (Mª Luz Báez. 4º ESO)

9. La poesía y la música.(Teresa Gómez Cerro. 2º ESO)

 

 

13:45h – 14:15. ACROSPORT.